Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Благодаря пожарному извещателю на пожаре в Новокузнецке спасена семья

26 июня 2020 года


Вчера в городе Новокузнецке на улице Каракульская в частном жилом доме произошел пожар. В момент возгорания в доме находилась семья: родители и двое маленьких детей. По предварительным данным, автономный извещатель сработал при возникновении задымления на закрытой веранде. Услышав звук датчика, сигнализирующего об опасности, хозяева дома вместе с детьми эвакуировались из дома через окно, т.к. выход был заблокирован огнём.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из-под крыши дома шёл густой дым. В результате обгорела деревянная обрешетка крыши дома на площади 15 кв. м, частично обгорели внутренние стены дома и мебель. Сам дом, благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС России, удалось отстоять. Общая площадь пожара составила 35 кв.м.

Противопожарные датчики в доме семьи были установлены в 2018 году в рамках областной акции. Программа по оснащению жилья многодетных семей и социально незащищенных семей современными приборами оповещения о пожаре широко поддерживается Администрацией Кемеровской области и развивается на территории субъекта. Противопожарная защита мест проживания социально незащищенных групп населения уже не раз доказала свою эффективность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658262-blagodarya-pojarnomu-izveschatelyu-na.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4192686