Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Бесхозные постройки являются источником повышенной пожарной опасности

26 июня 2020 года


Бесхозные постройки являются источником повышенной пожарной опасности, ведь от случайно брошенной спички или окурка может возникнуть большой пожар. Сообщения о таких возгораниях поступают в диспетчерскую пожарной охраны практически ежедневно.

Как правило, основная масса таких построек расположена в садовых товариществах или частном секторе. Среди жилых домов и благоустроенных участков часто можно увидеть участок, на котором стоит покосившийся от ветхости домик, баня или сарай, а вокруг мусор или прочие горючие отходы. Так как в бесхозные строения всегда есть доступ, там могут играть дети или же собираться различные категории неблагополучных граждан, а их деятельность в свою очередь может привести к возгоранию. Причина, как правило, одна – неосторожное обращение с огнем. Опасность возникновения таких возгораний обусловлена тем, что от огня страдают расположенные рядом соседние благоустроенные участки или лес. Причем из-за небольшого размера участка новые сооружения расположены довольно близко к старым, что создает угрозу того, что пожар, начавшийся в ветхом строении, запросто может перекинуться на новое.

Именно поэтому сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводят профилактические противопожарные рейды по частному сектору и садовым товариществам. Главная цель – привить владельцам дач и жилых домов правила пожарной безопасности. Объяснить, что безопасность начинается с внимательного отношения к себе и своему имуществу. Такие мероприятия проводятся на постоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/658187-beshoznyie-postroyki-yavlyayutsya-istochnikom.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4183309