Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

На реке Правый Уркан в Зейском районе отмечается интенсивный спад уровня воды

24 июня 2020 года


На контроле Главного управления МЧС России по Амурской области и оперативной группы, работающей в Зейском районе, - прохождение паводка категории неблагоприятного явления на реке Правый Уркан.

По информации Амурского ЦГМС, на 08:00 часов 24 июня уровень воды в реке составил 494 см За сутки вода упала на 144 см. Река в пределах поймы (пойма=580; НЯ=620 см; ОЯ=670 см, спад продолжается.

С 21 по 22 июня в районе с. Ивановки Зейского района наблюдался интенсивный подъем уровня воды, общий подъем за этот период составил 420 см. Максимальная отметка на гидропосту Арби, находящемся в с. Ивановка, зарегистрирована 22 июня в 20:00 – 661 см, что превысило отметку неблагоприятного явления на 41 см, пойма была подтоплена на 81 см.

Дождевой паводок привел к подтоплению дороги местного значения сообщением г. Зея – с. Ивановка. Подтоплены два участка дороги на глубину до 75 см с 1 по 3 км и с 5 по 6 км, проезд здесь возможен на технике повышенной проходимости. Населенные пункты от дождевого паводка не пострадали.

На территории Ивановского сельсовета Зейского района был введен режим функционирования повышенной готовности. На случай ухудшения паводковой обстановки подготовлен к развертыванию пункт временного размещения населения на базе школы - интерната с. Овсянка вместимостью до 40 человек.

С 22 июня контроль за развитием ситуации на месте осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, помощь населению оказывают спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и поисково-спасательного отряда Амурского центра ГЗ и ПБ, всего 16 человек и пять единиц техники. Спасатели доставляют хлеб и предметы первой необходимости через перемытые участки дороги на технике высокой проходимости, проводят мониторинг гидрологической обстановки. Работу на месте продолжают рабочая группа администрации Ивановского сельского поселения, пожарные отдельного пожарного поста села Овсянка, сотрудники ГИБДД.

Мониторинг гидрологической обстановки продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/657833-na-reke-pravyiy-urkan.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4190913