Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Сразу 3 пожара было зафиксировано 4 июня в Чукотском автономном округе

05 июня 2020 года


Звонок о том, что из окна жилой квартиры расположенной на 4 этаже многоквартирного дома по ул. Ленина 4 п. Эгвекинот идет дым поступил в пожарную часть поселка в 9.22 ч. Незамедлительно, к месту вызова выдвинулся дежурный караул. По приезду пожарной команды наблюдался дым из форточек окон на 4-ом этаже, сильное задымление на лестничной клетке и плотное задымление в квартире.

В 9.45 ч. пожар был ликвидирован полностью. В результате огнем повреждены мебель и личные вещи квартиросъемщика на площади 8 м2. Погибших, пострадавших нет. По факту происшествия проводится проверка. Предварительная причина пожара, неосторожное обращение с огнем при курении. Выезжали ПСЧ № 2 в составе 3 чел. 1 ед. тех.

В 15.35 ч. анадырские пожарные выезжали по адресу ул. Ленина 46А на ликвидацию горения в мусорном баке. Площадь пожара составила 1 м2. ». Реагировал дежурный караул ПСЧ № 5 в составе 6 чел. 1 ед. тех.

А вот в национальном селе Канчалан добровольная пожарная команда совместно с волонтерами боролись с пожаром уже на площади около 1 га.

В 13.44 ч. поступила информация о горении сухой травы в двух километрах от села. На ликвидацию огня выдвинулась добровольная пожарная команда ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» в составе 4 человек, 1 ед. техники и 15 волонтеров из числа жителей села, на 2-х единицах техники. В 15.20 ч. пожар был ликвидирован. Виновное лицо и причиненный ущерб устанавливаются.

Впереди выходные дни, тундра еще не освободилась от прошлогодней сухой травы, это очень пожароопасно. Инспекторы государственного пожарного надзора призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности.

«Разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов и мусора могут спровоцировать неконтролируемые палы. – говорит заместитель начальника ГУ – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов. - В условиях повышенной пожарной опасности крайне важно придерживаться мер пожарной безопасности. Равнодушие, наплевательское отношение и разгильдяйство могут привести к колоссальному ущербу. Однако соблюдение требований пожарной безопасности каждым гражданином является первостепенным и способным снизить риск неконтролируемого пала».

МЧС России напоминает:

Соблюдайте требования пожарной безопасности:

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву, уберите мусор и горючие материалы;

- в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

- не оставляйте непотушенными костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефонам 101 или 112!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/654470-srazu-3-pojara-byilo.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4175459