Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Всемирный день защиты детей

01 июня 2020 года


Сегодня, 1 июня, празднуется самый нежный и теплый праздник – Всемирный день защиты детей. У каждого человека есть дети, внуки, братья, сестры, племянники и племянницы. И задача каждого взрослого сделать их жизнь счастливой, беззаботной, но и безопасной.

Ежегодно сотрудниками МЧС проводились шумные праздники в парках и скверах Пензенской области, но этот год стал исключением. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией массовые мероприятия отменены.

Хорошо, что в современном мире есть возможность общаться удаленно. Сегодня сотрудники МЧС провели онлайн-урок в социальной сети Instagram, в ходе которого рассказали детям и взрослым о безопасности на воде в летний период.

Государственные инспектора по маломерным судам Дмитрий Шибаев и Леонид Мотышен рассказали обо всех опасностях, которые таит в себе водная стихия. Они напомнили, что посещать пляжи и купаться подрастающему поколению можно со взрослыми, соблюдая все меры безопасности. Дмитрий Шибаев рассказал о средствах спасения на воде как специализированных (спасательный жилет, конец Александрова, спасательный круг), так и подручных (пустая 5-ти литровая бутылка, детский круг, мяч или надувной матрац), а Леонид Мотышен на практике продемонстрировал правила их использования.

Зрители задавали интересующие их вопросы и получили на них четкие, развернутые ответы. Например, одна из зрительниц спросила, почему нужно посещать именно организованные пляжи? На сертифицированном пляже выделена зона купания, дежурят спасатели, и есть все необходимые средства спасения, от опасных предметов очищено дно водоема.

Еще один вопрос: как не потерять из вида своего ребенка на пляже, где много людей? На ребенка нужно надеть что-то яркое, что он всегда был на виду и выделялся из толпы и, конечно же, на ребенке должны быть средства безопасности – нарукавники или спасательный круг.

Проведение онлайн-уроков продолжится в ближайшие дни. В ходе них мы познакомим ребят с правилами безопасности в быту, научим пользоваться средствами индивидуальной защиты и действиям при получении сигналов гражданской обороны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/653780-vsemirnyiy-den-zaschityi-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4172377