Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В Билибинском муниципальном районе наступает пожароопасный период 2020

28 мая 2020 года


В настоящее время на территории Билибинского муниципального района в связи с устоявшейся теплой погодой, повышением среднесуточных температур стремительно начинает расти количество неконтролируемых травяных палов, в результате которых огнем могут уничтожаться постройки и страдать люди. Палы сухой травы уже стали печальной традицией. Прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы моментально распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя - процесс не управляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценке специалистов, будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы во многих случаях становятся причинами лесных пожаров, - рассказывает начальник ОНД и ПР по Билибинскому муниципальному району майор внутренней службы Николай Степанов.

Причиной травяных пожаров чаще всего становится человек, его хулиганская деятельность или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мототехники.

Главный государственный инспектор Билибинского муниципального района по пожарному надзору Николай Степанов напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, а собрав его упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- в случае сжигания мусора, место сжигания должно располагаться не менее 50 м. от зданий и сооружений 100 м. - от лесных массивов, территория вокруг места сжигания должна быть очищена от сухой растительности в радиусе не менее 10 м.

Каждое домовладение и дачные участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Необходимо произвести уборку сухой травы и сгораемого мусора от зданий и сооружений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/652973-v-bilibinskom-munitsipalnom-rayone.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4168597