Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Профилактика пожаров в весенний период

23 мая 2020 года


Ежедневно сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и пожарно-спасательных подразделений Костромской области проводят профилактическую работу с гражданами по разъяснению мер пожарной безопасности при наступлении весеннего пожароопасного периода.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев. Анализ причин возникновения пожаров показывает, что ежегодно значительный рост числа пожаров происходит с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода. Увеличивается количество выездов пожарных подразделений связанных с возгоранием различного сгораемого мусора, сухой прошлогодней травы, по которой огонь в случае возникновения очень быстро распространяется. Позднее обнаружение и сообщение о таких возгораниях опасно развитием пожара на значительной площади, а также перебросом пламени на жилые дома, хозяйственные постройки, здания иного функционального назначения, расположенные в непосредственной близости с очагами таких пожаров.

Профилактика работа особенно актуальна в этот период, поэтому сотрудники МЧС России в своих выступлениях предупреждают население и напоминают, что причинами пожаров порой является не только неосторожное обращение с огнем, но и неправильная эксплуатация электрического оборудования, электрообогревателей. В заключении напоминают гражданам Единый номер пожарных и спасателей 101 и вручают информационные материалы на противопожарную тематику.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651992-profilaktika-pojarov-v-vesenniy.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163538