Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Самое главное в коллективе – это взаимопонимание

23 мая 2020 года


Домрачев Виталий Сергеевич пришел работает начальником караула 135 пожарно–спасательной части 19-го пожарно-спасательного отряда.

Весной 2006 года в жилом девятиэтажном здание по улице Товарное шоссе в трёхкомнатной квартире возник пожар, тогда Виталий Домрачев работал в 123 пожарно–спасательной части (г. Тюмень) в должности пожарного.

«Пламя быстро распространялось по квартире, подъезд был сильно задымлен, поэтому люди в соседних квартирах оказались заблокированными. Руководитель тушения пожара принял решение первым отделением эвакуировать жителей из горящего дома через парадный вход, второе отделение было направленно на тушение квартиры с задней стороны жилого здания, через окна. Квартира, в которой возник пожар, находилась на первом этаже, на окнах были решетки, чем усложняла действия пожарных. Решетки на окнах демонтировали при помощи аварийно – спасательных инструментов. В это время первое отделение звеном газодымозащитной службы, в которое был включен я, эвакуировали людей из горящей квартиры. Работать было очень сложно. Квартира была полностью в дыму. Мы на ощупь проходили по коридору и на полу в одной из комнат нашли лежащих трёх мужчин и одну женщину. Всех вывели из квартиры и передали врачам «Скорой помощи» – вспоминает Виталий Сергеевич - Самое главное, чтобы все были живы и нам тогда это удалось. После эвакуации жильцов оперативно ликвидировали пожар».

За ликвидацию этого пожара весной 2006 года Домрачев Виталий Сергеевич был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

«Героем себя не считаю. Это моя работа спасать и помогать всем, кто попал в беду. А главное в нашей работе на пожаре – это коллектив, с которым ты идешь в одной команде. Должно быть взаимопонимание! На разговоры и объяснения времени нет» - отметил Виталий Домрачев.

Елена Романова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651979-samoe-glavnoe-v-kollektive.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4164402