Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Спички детям не игрушки!

23 мая 2020 года


Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.Уважаемые родители, очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Ведь именно взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Поэтому необходимо научить ребенка действиям при пожаре, показать возможные выходы для эвакуации, порядку вызова противопожарной службы. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара.

Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651962-spichki-detyam-ne-igrushki.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4164323