Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Мероприятия по формированию пожаробезопасного поведения

22 мая 2020 года


Ежедневно сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области проводят комплекс профилактических мероприятий. В условиях сложной эпидемиологической обстановки на первый план выходит работа по бесконтактному информированию населения – распространение наглядной агитации, публикации и выступления в местных СМИ, инструктажи и постоянный диалог с помощью электронных видов связи со старостами деревень, рейдовые осмотры с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения (соблюдения дистанции и масочного режима). Цель проводимых мероприятий – формирование культуры пожаробезопасного поведения, доведение до населения информации о причинах возгораний сухой растительности и в жилом секторе, ущербе и опасностях от таких пожаров.

С начала пожароопасного периода 2020 года согласно заданиям на проведение плановых осмотров сотрудниками МЧС России проведено более 200 рейдов по вопросам обеспечения пожарной безопасности. По результатам данной работы обследовано более 900 населенных пунктов и СНТ, в том числе имеющих общую границу с лесными массивами, распространены агитационные материалы на противопожарную тематику.

В целях предупреждения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России рекомендуют гражданам:

обратить внимание на обеспечение требований пожарной безопасности в квартирах, домовладениях, на территориях приусадебных участков, садоводческих кооперативах и в частном секторе;

проверить состояние электрооборудования, целостность выключателей, розеток, электропроводки, по возможности провести ремонтные работы с целью исключения возникновения пожаров по данным причинам;

не оставлять малолетних детей одних.

Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает, что за невыполнение требований пожаренной безопасности предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность в случае причинения вреда третьим лицам.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651906-meropriyatiya-po-formirovaniyu-pojarobezopasnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163879