Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Местами в республике ожидаются порывы ветра до 17-22 м/с

22 мая 2020 года


По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 20 часов 22 мая до 20 часов 23 мая 2020 года в Республике Башкортостан ожидается облачная погода с прояснениями.

Местами кратковременный дождь, гроза, днем град.

Ветер юго-западный с переходом на восточный 5-10 м/с, днем местами порывы до 17-22 м/с. Температура воздуха ночью +6,+11°, местами +1,+6°, на поверхности почвы слабые заморозки 0,-2°, днем 17-22°, по югу до 27°.

Уважаемые граждане, жители и гости республики! Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует при усиление ветра и грозе соблюдать правила безопасности!

Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства.

Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, так как вы находитесь вне опасности, но при этом не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. Держите закрытыми окна во избежание проникновения молнии в салон.

Если во время грозы вы находитесь на открытой местности, рекомендуется лечь землю (в песчаный или каменистый грунт), по возможности в низине. Важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема.

Помните, что во время грозы нельзя пользоваться мобильным телефоном, т.к. радиоволны, им излучаемые, «притягивают» молнию. Также радио, телевизоры, электроприборы нужно отключить от сети.

В случае возникновения опасности необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб-112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651888-mestami-v-respublike-ojidayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163865