Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Соблюдайте правила безопасности на акватории региона

22 мая 2020 года


С наступление теплой погоды многие владельцы маломерных судов устремляются к водоемам. Однако из-за несоблюдения правил безопасности при управлении судами нередко происходят трагические случаи.

Чтобы обезопасить себя и не испытывать судьбу грамотный судоводитель должен знать следующее.

Прежде всего, не следует планировать выход на своем маломерном судне на водоемы с широкой акваторией. Особенно если Ваше маломерное судно – простая резиновая лодка, совсем не предназначенная для эксплуатации на большом удалении от берега. Обладая низкими мореходными качествами такие маломерные судна способны даже при небольшой волне легко перевернуться.

Перед выходом на лодке грамотный судоводитель должен уточнить прогноз погоды. В случае явных признаков ухудшения погоды, отправку на маломерном судне лучше отложить даже несмотря на то, что он был задолго запланирован.

Каждый судоводитель маломерного судна должен четко спланировать и знать свой маршрут следования, навигационную обстановку того водоема, куда он планирует выйти, опасности, места убежищ и другие моменты.

Непосредственно перед выходом необходимо проверить исправность своего маломерного судна. В случае выявления неисправностей устраните их до момента выхода на воду, но ни в коем случае не пренебрегайте ими.

Обязательно имейте при себе спасательные жилеты по количеству людей на борту маломерного судна, не пренебрегайте ими!

Проверьте документы на маломерное судно – удостоверение на право управления маломерным судном, срок действия, судовой билет (копию судового билета), прохождение очередного освидетельствования.

В состоянии алкогольного опьянения запрещается управлять маломерным судном!

Фото - из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651878-soblyudayte-pravila-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163866