Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Жительница Бугуруслана получила травмы на пожаре

22 мая 2020 года


21 мая 2020 года в 05 час. 23 мин. на пункт связи 25 ПСЧ по охране г. Бугуруслана поступило сообщение о пожаре в городе Бугуруслане. На место вызова были незамедлительно высланы 3 боевых расчета 25 пожарно-спасательной части.

В результате пожара, произошедшего в помещении бани, огнём повреждены внутренняя отделка стен бани, перекрытие, обрешетка кровли бани и личные вещи на общей площади 20 кв. м.

При попытке самостоятельно потушить пожар в начальной стадии до прибытия пожарной охраны, женщина 1959 года рождения, к сожалению, получила многочисленные ожоги открытым пламенем. В данный момент гражданка находится на лечении в ГБУЗ «Бугурусланская РБ».

В ходе проверки установлено, что предварительной причиной возникновения пожара является тепловое проявление электроэнергии в аварийном режиме работы электропроводки (короткое замыкание).

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации электропроводов. Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. При проведении скрытой электропроводки, в зависимости от степени горючести материала, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания. Также надо помнить, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия. Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста, проверить, где возможны неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

От того, насколько ответственно Вы подходите к предупреждению возгораний, именно на столько Вы снижаете риск возникновения пожаров в собственном жилье!

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по номеру «01» и «101» (сотовая связь). Сообщить точный адрес, место возникновения пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651839-jitelnitsa-buguruslana-poluchila-travmyi.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163595