Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В республиканском центре туризма состоялся вебинар по вопросам безопасности

22 мая 2020 года


В Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий состоялся вебинар по вопросам обеспечения безопасности в туризме. В вебинаре приняло участие 69 человек со всей республики: председатели и секретари маршрутно-квалификационных комиссий и руководители походов. Категория слушателей была представлена как опытными туристами, руководителями клубов, так и начинающими руководителями туристических групп. В ходе вебинара осуществлялась обратная связь и была возможность организаторам отвечать на вопросы слушателей.

От Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан выступил начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Марат Бурханов. Он рассказал, почему обязательна и необходима регистрация туристических групп. Приказом МЧС России утвержден Порядок информирования чрезвычайного ведомства о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и другую необходимую информацию.

Ссылка на регистрации размещена на официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Сведения подаются в форме уведомления о туристском мероприятии. Кроме онлайн-регистрации, возможен вариант скачивания уведомления, заполнения и направления по почте, а также информирования оперативной дежурной смены ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан».

Также Марат Наилевич рассказал о вопросах подготовки к походам, обеспечении пожарной безопасности в лесу, проинформировал о мерах профилактики в целях недопущения укусов клещей.

Отдельно докладчик остановился на необходимости подготовки к республиканским соревнованиям «Школа безопасности», которые были запланированы на июнь в Дуванском районе. В связи с коронавирусной инфекцией, соревнования перенесены на неопределенный срок.

Ссылка на запись вебинара размещена по адресу:https://youtu.be/UXM4nMkEd7s



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651815-v-respublikanskom-tsentre-turizma.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161836