Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Первый пoжар oт грозы

22 мая 2020 года


Вчера в 13:44 в пгт Нагорск на ул. Коммуны из-за грозового разряда произошел пожар на открытой территории. В результате сгорел мусор на площади 1 квадратный метр. Пострадавших нет. Отметим, что это первый пожар из-за грозы нынешней весной. Как уберечься от грозы

:

- Для защиты зданий от грозового разряда необходимо оборудовать жилье и хозяйственные постройки молниезащитой в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводами.

- Если во время грозы вы находитесь на даче или в деревенском доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

- Если гроза застала вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов, тополей.

- При нахождении в водоеме выйдите из воды, отойдите подальше от берега.

- В поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

- Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и отпустите антенну радиоприемника.фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651803-pervyiy-pojar-ot-grozyi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163544