Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области продолжается профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

22 мая 2020 года


На территории Оренбургской области продолжает действовать профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Накануне, сотрудники ОНД и ПР по г. Орску и г. Новотроицку провели обходы жилых домов семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, имеющих несовершеннолетних детей.

В ходе рейда сотрудники МЧС ознакомили домовладельцев с основными требованиями пожарной безопасности в быту, в том числе при использовании печного и газового оборудования. Предложили профилактические мероприятия в целях недопущения возникновения пожаров в их домах. Гражданам в очередной раз напомнили о безопасности при эксплуатации электропроводки, электроприборов, о запрете курения в местах, для этого не отведенных, и в состоянии алкогольного опьянения, а также о том, что детей ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять без присмотра взрослых. Кроме того, гражданам рекомендовалось оснастить жилые помещения первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и автономными дымовыми пожарными извещателями.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орску и г. Новотроицку напоминает о необходимости воспитания у детей навыков культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Выделите несколько минут на откровенный разговор с ребенком. Помните, что дети, обладая четкими знаниями о действиях в чрезвычайной ситуации, могут спасти свою жизнь и здоровье!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651761-v-orenburgskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161694