Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Аяно-Майском районе определена дата официального открытия навигации для маломерных судов

22 мая 2020 года


По рекомендации специалистов Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю постановлением главы администрации Аяно-Майского района с 25 мая маломерным судам разрешено выходить на акваторию.

Перед тем как отправиться в путь владельцам лодок и катеров необходимо соблюсти все требования безопасности. Водитель маломерного судна, поднадзорного ГИМС МЧС России, должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Это простое и нехитрое средство в случае происшествия и выпадения за борт сможет удержать вас на поверхности и дать возможность спастись, даже если вы получили травмы.

В целях безопасности не перегружайте маломерное судно. Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах. Также опасно выходить на воду ночью без соответствующего осветительного оборудования.

При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651745-v-ayano-mayskom-rayone-opredelena.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163228