Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Сотрудники Главного управления провели рейд по лесному фонду города Алушты в составе патрульно-контрольной группы

21 мая 2020 года


С начала года на территории Республики Крым огнеборцами было ликвидировано 1517 пожаров, из них 946 связан с возгоранием сухой растительности и мусора на открытых территориях. Так же было ликвидировано 45 лесных пожаров. Причиной таких бедствий, как правило, неосторожное обращение граждан с огнем, и банальная человеческая халатность.

В связи с чем сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления ежедневно проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение количества природных пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. С начала года проведено 1369 плановых рейдов, к административной ответственности привлечено 358 человек. Всего проведено более 13 тысяч профилактических мероприятий, распространено более 130 тысяч экземпляров печатной продукции.

Сегодня в городском округе Алушты патрульно-контрольными группами был проведён профилактический рейд по лесному фонду. В состав межведомственной группы вошли инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Алушты, представители Администрации города, сотрудники Алуштинского лесоохотничьего хозяйства, Юго-восточного объединенного лесничества, филиала «Национальный парк «Крымский», а также сотрудники полиции и добровольцы.

Во время патрулирования межведомственной группе удалось выявить четырёх нарушителей. Так, в первом случае, ими оказались два туриста, которые в лесу разбили палатку на поляне. Во втором случае, на одном из шлагбаумов во въезд в Юго-восточное объединенное лесничество инспекторский состав организовал «засаду» на любителей покататься на двухколёсном транспорте. В результате сотрудником ГИБДД была предупреждена попытка заезда мотоциклистом в лесную зону. Третий случай произошёл во время патрулирования на автомобилях по территории Крымского национального парка, где им навстречу выехало два мотоциклиста. Одному из них удалось скрыться, а второго успели остановить сотрудники лесничества.

Со всеми нарушителями была проведена профилактическая беседа и составлены административные протоколы. Только за одну неделю в городском округе Алушты патрульно-контрольными группами, удаётся провести не меньше 10 рейдовых осмотров территорий. Как результат, с начала месяца было составлено 12 протоколов.

Руководство Главного управления напоминает жителям и гостям полуострова, что на территории республики действует особый противопожарный режим, который был ведён с 10 апреля. В связи, с чем устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности и ужесточается административная ответственность за их нарушение в виде штрафов от 2 тысяч до 400 тысяч рублей.

На всё время действия этого периода запрещено:

 разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, листву и т.п., проводить выжигание сухой растительности на землях сельхоз назначения;

 вводится запрет на посещение гражданами лесов и въезд автотранспорта в лесные массивы.

Если вы стали свидетелем пожара или участником чрезвычайного происшествия немедленно звоните по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651741-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163135