Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Пожарно-тактические учения в г. Уфе

20 мая 2020 года


Сегодня в Орджоникидзевском районе столицы в лесном массиве Биатлонного комплекса прошли совместные пожарно-тактические учения по теме: «Организация управления мероприятиями по защите населенных пунктов и особо важных объектов от лесных пожаров на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан»

Цель учений - совершенствование практических навыков специалистов и проверка их готовности к выполнению возложенных задач по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами. Перед началом учений проведен смотр готовности техники и личного состава.

В соответствии со сценарием, при обходе закрепленного участка охранник ГБУ Спортивная школа олимпийского резерва по биатлону Республики Башкортостан обнаружил возгорание лесного массива. По его сообщению, на тушение пожара были направлены работники лесного хозяйства и подразделения гарнизона пожарной охраны столицы.

По замыслу учений, огнём был охвачен лесной массив, площадью приблизительно 7 га, где произрастают лиственные деревья, высотой до 15 метров.

На ликвидацию последствий к месту направлены аварийные службы, в том числе - силы и средства от МЧС России, в составе которых и оперативная группа ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. Созданы боевые участки тушения пожара.

Проведена эвакуация жителей близлежащей окрестности.

В ходе учений отработано взаимодействие подразделений Уфимского гарнизона пожарной охраны со службами города по обеспечению жизнедеятельности. К участию в тренировочных пожарно-тактических учениях привлечено 46 единица техники и 202 человек личного состава. На месте учений работал оперативный штаб пожаротушения, который координировал действия подразделений. Условное горение ликвидировано.

Подобные учения очень важны. Особенно актуально это становится с наступлением засушливой сухой погоды. Личный состав подразделений пожарной охраны и служб обеспечения жизнедеятельности по проведению эвакуационно-спасательных мероприятий к тушению лесных пожаров подготовлен.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651739-pojarno-takticheskie-ucheniya-v-g.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4163147