Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Группировка воркутинского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России продолжает работать в Усинске

21 мая 2020 года


Сотрудники аварийно-спасательного центра вместе с инспекторами ГИМС, оперативной группой главного управления МЧС России по Коми продолжают выполнять задачи по минимизации негативных последствий половодья в городском округе «Усинск» и оказывать помощь населению. На вооружении группировки - необходимое оборудование и техника, в том числе плавсредства.

Сотрудники МЧС занимаются мониторингом и контролем паводковой обстановки, информируют население о действиях во время паводка, оказывают содействие в доставке необходимых продуктов питания, воды и медикаментов, а в случае необходимости - эвакуации населения из мест, попавших в зону подтопления.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Константин Сухарев, руководящий на месте группировкой спасательного ведомства, спасатели помогают жителям в хозяйственных и строительных работах.

На особом контроле находится деревня Праскан. Это единственный населенный пункт, отрезанный половодьем от большой земли. Местные жители, привыкшие жить в окружении воды, не спешат покидать свои дома. Спасатели помогают им поддерживать связь с центром, доставлять необходимые материалы, продукты и воду. В случае ухудшения обстановки сотрудники МЧС готовы эвакуировать всех жителей и домашний скот в безопасное место.

Паводковая обстановка в Усинске стабилизируется, уровень воды начинает спадать. В целом по республике на контроле находится паводковая обстановка на территории пяти муниципалитетов. Высокая вода продолжает постепенно отступать в населенных пунктах Сыктывкара, Удорского и Усть-Куломского районов. Наиболее сложной ситуация остается в Усть-Цилемском районе, где пик паводка еще не пройден.

На местах работает группировка сил и средств Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 431 человека и 134 единиц техники. В том числе от МЧС России – 175 человек и 42 единицы техники, включая силы и средства аэромобильной группировки Главного управления.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112» для оказания помощи.

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651714-gruppirovka-vorkutinskogo-arkticheskogo-kompleksnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162986