Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Купание в необорудованных местах может привести к трагедии

21 мая 2020 года


В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, открытие пляжного сезона в городе Омске пока отложено, и станет возможным только после стабилизации обстановки и снятия режима самоизоляции, который продлен по решению Губернатора Омской области до 3 июня.

Между тем на городских пляжах из-за повышения температуры воздуха можно увидеть большое количество отдыхающих.

Опасным в данном случае, кроме риска заражения вирусом, является то, что граждане уже начинают открывать для себя купальный сезон, несмотря на то, что пляжи не прошли освидетельствование и не проведены необходимые работы, которые обеспечат безопасное пребывание людей на их территориях.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что купаться на еще необорудованных пляжах запрещается, ведь они таят в себе много опасностей. Отсутствие спасательных постов, буйков, нерасчищенное дно, мусор вдоль прибрежной зоны пляжа, а также отсутствие обследования и траления дна в акваториях пляжей – всё это не только способно омрачить отдых, но и привести к его трагическим последствиям. Отсутствие рядом строго надзора спасателей и спецсредств может привести к гибели, а наличие мусора - к простой, но очень неприятной травме.

Прежде чем отправиться на отдых у воды, жителям региона стоит вспомнить, что основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных для этих целей местах, а также купание в нетрезвом виде и слабый контроль со стороны взрослых за детьми.

«По оперативным сведениям Главного управления МЧС России по Омской области в 2020 году в результате происшествий на воде погибло пять человек, из них двое детей.

Всё это обусловлено тем, что в случае опасной для жизни ситуации рядом не оказывается квалифицированного спасателя, способного в кратчайшие сроки прийти на помощь тонущему человеку», - сообщил начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей города Омска и области воздержаться от купания на водоемах. Особое внимание необходимо уделить детской безопасности и исключить нахождение детей вблизи водоемов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651593-kupanie-v-neoborudovannyih-mestah.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162549