Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Тихвинском районе сотрудники МЧС России отметили День создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина

21 мая 2020 года


Во вторник, 19 мая, исполнилось 98 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. За все годы существования пионерских отрядов эту школу патриотического воспитания прошли многие миллионы россиян и жителей сегодняшнего ближнего зарубежья. Раньше в этот день в школах проводились «ленинские уроки», озвучивались результаты достижений дружин и отрядов, а по вечерам разводились огромные костры — День пионерии был главным праздником всех советских школьников. Пионеры организовывали субботники, помогали людям старшего возраста, участвовали во всех значимых для страны событиях. Пионерские сборы, военно-патриотические игры «Зарница», сборы металлолома и макулатуры, праздники и торжественные мероприятия навсегда останутся светлым воспоминанием у поколения, которое из СССР. Как раз этими своими воспоминаниями с добровольцами школьного волонтерского объединения «V18» школы № 9 поделились Мартышева Галина Геннадьевна, Зарецкая Галина Александровна, Окунева Жанна Михайловна, которые и стали главными «пионерами» - инициаторами субботников в рамках Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». Это мероприятия по созданию в городах и сельских поселениях «Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны».

В этот день в Тихвинском районе было организовано четыре мероприятия по благоустройству мест. Сотрудники МЧС России провели уборку могилы на Николиной Горе Андреевой Елизаветы Ивановны, казненной фашистами за помощь красноармейцам в 1941 году. Она укрыла у себя на квартире раненого красноармейца. Об этом узнали немцы, и она была повешена на площади в декабре 1941 года за Спасо - Преображенским собором. Елизавета Ивановна родилась в 1901 году в деревне Захожа, там же многие годы выполняла крестьянскую работу. В Тихвин переехала в 1932 году, устроилась на лесопильный завод. Рано овдовела, муж погиб в финскую компанию. Не успела его оплакать, как новая беда – началась война. Боль потери близкого человека отошла на второй план. Елизавета, как и ее сверстницы, работала за двоих, в душе не угасала надежда, что враг скоро будет разгромлен.

Следующая акция прошла на территории 61 пожарно-спасательной части 28 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Особое настроение волонтерам придало совместное мероприятие с сотрудниками 61 пожарно-спасательной части, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района, местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Начали работу с минуты молчания у памятной доски с фамилиями бойцов-пожарных, погибших 14 октября 1941 года, расположенной на фасаде пожарной части. После мероприятия сотрудники 61 пожарно-спасательной части продемонстрировали мастер – класс по тушению пожаров. Далее волонтеры помогли благоустроить территорию ОМВД России по Тихвинскому району. В ходе мероприятия инспектор по делам несовершеннолетних Собанина Ирина Александровна провела профилактическую беседу со школьниками о предстоящих летних каникулах и ответила на вопросы по соблюдению правил безопасности во время особых условий в период коронавируса. Горская Нина Александровна, помощник начальника ОМВД России по Тихвинскому району, провела для старшеклассников профориентационную беседу. Она пригласила ребят посетить ОМВД России по Тихвинскому району, чтобы познакомиться с профессией полицейского. Школьники познакомились с работой полицейских различных служб. Подросткам рассказали об особенностях работы сотрудников уголовного розыска, следствия, эксперта-криминалиста, подразделения по делам несовершеннолетних, инспекторов ОГИБДД. Председатель Общественного совета при ОМВД России Окунева Жанна Михайловна познакомила волонтеров с работой Общественного совета и Добровольной Народной Дружины.

Завершился трудовой день активистов благоустройством территории памятника, который находится неподалеку от деревни Липная Горка, на обочине дороги Лодейное Поле-Тихвин-Будогощь. Они привели в порядок обелиск на месте гибели партизан-комсомольцев Константина Нюрговского и Николая Шумилова.

Мы надеемся, что экологические и патриотические мероприятия с участием школьников в рамках Всероссийской акции «Россия - территория Эколят - Молодых защитников Природы» и природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы» мероприятии по созданию в городах и сельских поселениях «Зеленых островков Эколят в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны», станут долгосрочным проектом.

ОНДиПР Тихвинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651587-v-tihvinskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162526