Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

21 мая - День обмена талисманами, или новые традиции тюменских огнеборцев

21 мая 2020 года


Двадцать первого мая в рамках некоторых интересных традиций отмечается День обмена талисманами. Можно верить или не верить в магические свойства талисманов – это выбор каждого. Но, наши предки на протяжении многих столетий верили в эти свойства. Как известно настоящий талисман не покупают за деньги, его можно либо сделать, либо найти, либо получить в подарок, и конечно, у талисмана обязательно должна быть своя история. Сегодня, чтобы зародить традицию обмена талисманами среди огнеборцев Тюменской области встретились представители 19-го пожарно-спасательного отряда и Совета ветеранов пожарной охраны и спасателей региона.

Председатель совета ветеранов пожарных и спасателей Тюменской области Акрам Ибрагимов: «Наша ветеранская организация на 80% состоит из пожарных, которые начинали службу в Советской пожарной охране. Поэтому, на общем собрании было принято решение в качестве талисмана подарить нашим коллегам, несущим службу и тем, кто придет им на смену, модель пожарного насоса начала XX –го века. Пусть этот талисман приносит сотрудникам 19 ПСО удачу и оберегает технику, находящуюся на вооружении пожарных и спасателей от поломок и различных неисправностей. Желаю, чтобы она никогда не подводила их в борьбе с огненной стихией и другими чрезвычайными происшествиями».

Начальник 19-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Тюменской области Алексей Николаев: «В свою очередь, коллектив пожарно-спасательного отряда дарит ветеранам современный универсальный пожарный ствол «КУРС-8», который благодаря нержавеющей стали и термостойкой пластмассе имеет высокую степень надежности и прочности. Желаем нашим коллегам-ветеранам такого же прочного здоровья и надежных товарищей рядом, пусть этот талисман охраняет их от бед и напоминает, что мы все - одна большая пожарная семья и двери наших пожарных частей всегда для них открыты!».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651569-21-maya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162502