Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские спасатели провели воздушную разведку

21 мая 2020 года


Курские спасатели провели воздушную разведку в Курчатовском районе. Объектом внимания на этот раз стал поселок имени Карла Либкнехта, прилегающий к лесным массивам.

Запуск беспилотного летательного аппарата проводился три раза, каждый полет длился порядка 40 минут. На высоте ста метров беспилотник в режиме он-лайн передавал видео на экран монитора.

- Загораний в ходе полета обнаружено не было, - комментирует начальник группы организации и контроля применения беспилотных авиационных систем Главного управления Вадим Ижукин. – Стоит отметить, что полеты мы проводим еженедельно с введения особого противопожарного режима, кроме воздушной разведки в обязательном порядке – тренировочные занятия по отработке управления беспилотником.

Кроме ситуации с пожарами, была проконтролирована и обстановка на реке Сейм. Людей на акватории обнаружено не было.

Действительно, управлять таким «воздушным судном» непросто: необходимо задавать координаты полета, хорошо изучить особенности местности, ведь от этого зависят высота, радиус полета. Кроме мониторинга пожаров, беспилотники используются в период паводка, для поиска людей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651563-kurskie-spasateli-proveli-vozdushnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162468