Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

За сутки пожарные тушили мусор и траву

21 мая 2020 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 11 пожаров. Семь раз огнеборцы ликвидировали загорания мусора и четыре раза палы травы. Огнеборцы Хакасии призывают граждан ответственно относиться к утилизации бытовых отходов.

Мусор на открытых площадках, мусор в контейнерах пожарные тушили в Усть-Абаканском и Аскизском районах, Абакане, Саяногорске и Черногорске. Огнеборцы напоминают, что сжигание мусора может привести к переходу огня на постройки и жилье. Проводить огневые работы или сжигать что-либо в период особого противопожарного режима категорически запрещено и приведет к штрафу.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1396 пожаров, из них 576 – загорания мусора и 444 - палы травы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651540-za-sutki-pojarnyie-tushili.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162290