Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Профилактические мероприятия в пожароопасный период

20 мая 2020 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Ухты, совместно с представителями управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования городского округа «Ухта», сотрудниками МВД и сотрудниками Управления Россельхознадзора по Республике Коми провели профилактический рейд в поселке Гэрдъель.

Основная цель профилактического мероприятия - предотвращение несанкционированных палов сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения. В рамках рейда жителям поселка разъясняли основные меры пожарной безопасности в быту и на землях сельскохозяйственного назначения, напоминали номера экстренных служб, рассказывали о необходимость очистки своих приусадебных участков от горючей растительности, отходов и иного мусора. Кроме того, в местах общего пользования и на подъездах жилых домов разместили памятки о мерах пожарной безопасности.

Кроме того, сотрудники ОНДПР г. Ухты провели профилактический рейд в СОТ "Недра-83", напомнив дачникам о необходимости своевременной подготовки своих участков к пожароопасному сезону, а также правила пожарной безопасности.

Ранее сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Ухты, совместно с представителями управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования городской округ «Ухта» провели обследование полигонов твердых бытовых отходов города. В ходе обследования проверялась их готовность к пожароопасному сезону 2020 года. С лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности, и лицами, осуществляющими круглосуточное дежурство, проведен противопожарный инструктаж. Инспекторы напомнили основные действия в ходе возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб, в зданиях для пребывания дежурного персонала разместили памятки о мерах пожарной безопасности

В Сосногорске сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками 28 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Коми и представителями управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района «Сосногорск» провели профилактические рейды в поселках, подверженных угрозе лесных пожаров.

В ходе профилактических мероприятий инспекторы Госпожнадзора напомнили сельчанам о том, что на территории Республики Коми с 30 апреля начался пожароопасный сезон. Разъяснили, что использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах, например в металлической бочке с крышкой, при строгом соблюдении мер предосторожности и на безопасном расстоянии от построек.

Собственникам дачных участков напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и использовании электрооборудования. А также о необходимости наличия на садовых участках в пожароопасный период емкостей, например бочек, с водой или огнетушителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651518-profilakticheskie-meropriyatiya-v-pojaroopasnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162125