Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Начальник спасательного ведомства Коми оценил паводковую обстановку в Усть-Цилемском районе

20 мая 2020 года


Начальник Главного управления МЧС России по Коми Алексей Пархомович, находясь в рабочей поездке в северных районах, провел совещание по вопросам прохождения паводка в Усть-Цилемском районе, где действует режим «чрезвычайная ситуация».

О прохождении паводка в районе доложили руководитель администрации района Николай Канев и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Коми Николай Семенов, руководящий работающей на месте группировкой Главного управления, спасателей РПСО и «Спас-Коми».

Ситуация на контроле. Дежурство и мониторинг паводковой обстановки ведётся круглосуточно. Осуществляются подомовые обходы, оказывается адресная помощь населению. В том числе по доставке необходимых медикаментов, воды, продуктов питания, а также по отселению из подтопляемых территорий. На сегодня в Усть-Цилемском районе отселено 19 человек, из них шестеро находятся в пункте временного размещения, остальные на время переехали к родственникам.

Пик подъема воды еще не пройден. Из-за обильного снеготаяния и дождливой погоды вода продолжает прибывать. Сегодня по Усть-Цилемскому району объявлено штормовое предупреждение. По информации филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми», в ближайшее время на реке Печора по гидрологическому посту Ермицы ожидается превышение неблагоприятной отметки.

После начальник спасательного ведомства Коми объехал на катере подтопляемые территории в селе Усть-Цильма, оценив паводковую обстановку на местах. По итогам осмотра территорий Алексей Пархомович поручил произвести распределение сил и средств спасательного ведомства для оказания помощи людям, оказавшимся в зоне подъема воды, а также оповестить население о возможных угрозах. При необходимости, провести эвакуацию из подтопляемых территорий.

В этот же день он посетил усть-цилемскую пожарно-спасательную часть № 27. Пообщался с личным составом подразделения, ознакомился с социально-бытовыми условиями несения службы, проинспектировал наличие и состояние пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования и оценил готовность данного подразделения к выполнению задач по предназначению.

В целом по республике на контроле находится паводковая обстановка на территории пяти районов. Наиболее сложной ситуация остается в Усть-Цилемском и Усинском районах. В муниципалитетах работают оперативные группы МЧС России, спасатели сыктывкарского филиала СЗРПСО и Воркутинского АКАСЦ, «Спас-Коми».

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112» для оказания помощи.

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651505-nachalnik-spasatelnogo-vedomstva-komi.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4162001