Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

O прогнозе половодья на период 20 по 24 мая 2020

20 мая 2020 года


O прогнозе половодья на период 20 по 24 мая 2020 рассказала Наталья Юхимчук, начальник отделения прогнозирования чрезвычайных ситуаций управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Пермскому краю:В Пермском крае на текущей неделе температура воздуха на севере и востоке выше нормы на 1°, на юго-западе ниже нормы на 1°, во второй половине недели интенсивность осадков немного увеличится по сравнению с началом недели, но не превысит норму, ожидается даже меньше её.

Сегодня 20.05 температура воздуха днем повысится до +16…+21°, в южных районах края небольшие дожди.

В четверг 21.05 ожидается похолодание, дневная температура воздуха понизится до +13…+16°, по северу же сохранится тепло до +20°. Ожидаются небольшие, местами умеренные дожди на всей территории края.

Похолодание продлится до 22.05, дневная температура воздуха уже на всей территории края не превысит +15…+17°, осадки ожидаются в центральной части края.

В субботу 23.05 температура воздуха прогнозируется до +10…+15°, осадки ожидаются по всей территории края умеренной интенсивности. В воскресенье, 24.05 температура воздуха существенно не изменится, интенсивность осадков уменьшится.

На реках севера края – верхнее течение р. Кама, рр. Весляна и Вишера в Гайнском муниципальном округе, Красновишерском, Чердынском и Соликамском городских округах к концу текущей недели ожидается завершение прохождения половодья, уровни воды опустятся ниже отметки неблагоприятного явления, подтопленные территории постепенно освободятся от воды.

На Камском водохранилище на текущей неделе половодье продолжится с постепенным завершением к концу недели, существенных подъёмов уровней воды не прогнозируется.

Вывод: К концу текущей недели ожидается улучшение гидрологической обстановки в населенных пунктах Гайнского муниципального округа, Чердынского Красновишерского и Соликамского городских округов и городского округа Березники уменьшение зон затопления подтопленных территорий и дальнейшее освобождение их от воды.

На Камском и Воткинском водохранилище в течении ближайших дней будут наблюдаться повышенные уровни воды до полной стабилизации гидрологической обстановки в верхнем течении р. Кама на севере края. Приток воды к створу Камской ГЭС ожидается хоть и значительно меньше, чем в предыдущую неделю, но пока превышает среднемноголетние значения, соответственно сбросы в нижний бьеф Камской ГЭС тоже остаются повышенными. Величина притока близкая к норме прогнозируется к концу текущей – началу следующей недели. В связи с чем остаются риски возникновения неблагоприятной гидрологической обстановки в населенных пунктах, расположенных вблизи Воткинского водохранилища: районы города Перми (ниже Камской ГЭС), Краснокамского городского округа и Пермского муниципального района.

Повышенные сбросы воды на Воткинской ГЭС в нижний бьеф, ввиду наполнения Воткинского водохранилища, создают риск возникновения неблагоприятной гидрологической обстановки на р. Кама ниже створа Воткинской ГЭС в Чайковском городском округе.

В группе высокого риска возникновения, а также сохранения (на подтопленных территориях) неблагоприятной гидрологической обстановки в

ближайшие дни находятся 9 населенных пунктов 5 муниципальных образований/ссылка на видеокомментарий



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651503-O-prognoze-polovodya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://59.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161938