Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Купание в водоемах Забайкалья крайне опасно!

20 мая 2020 года


Многие забайкальцы планируют отдохнуть у воды. К этому располагает установившаяся в крае тёплая погода. Однако впечатление, что вода прогрелась так же, как воздух, обманчиво. Сотрудники ГИМС предупреждают: нахождение в не прогретой солнцем воде крайне опасно!

Установившаяся в крае теплая погода стала настоящим подарком для забайкальцев. Пока не открыты учреждения летнего отдыха, родители стараются уделить побольше времени детям. Многие граждане семьями выезжают на берега рек и озер с целью отдохнуть и искупаться. Взрослые, особенно в состоянии алкогольного опьянения, уверены, что вода нагрелась и негативных последствий для здоровья не наступит. Но эта уверенность может привести к трагедии.

Резкий контраст температур теплого воздуха и холодной воды может вызвать у купающегося быстрое переохлаждение и как следствие - судороги конечностей. При наступлении данного явления находящийся в воде человек может запаниковать, усугубить свое положение и утонуть.

Дети, особенно младшего школьного возраста, свое поведение копируют с поведения родителей. Необдуманные поступки взрослых, стремящихся поскорее окунуться в холодную воду, будут повторены ребенком. Поэтому чтобы не допустить печальных последствий, родителям ни в коем случае не следует заходить в водоемы и строжайше запретить это детям.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает - в настоящее время купание опасно! В связи с дистанционным обучением организуйте контроль за детьми, которые могут, не уведомив вас, отправиться на реку или озеро. Помните - от ваших действий зависит жизнь и здоровье ваших детей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651447-kupanie-v-vodoemah-zabaykalya.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161697