Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Внимание! Усиление ветра и заморозки местами в воздухе и на поверхности почвы!

20 мая 2020 года


По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 20 часов 20 мая до 20 часов 21 мая 2020 года ожидается облачная погода с прояснениями, кратковременные дожди, днем местами грозы. Ветер прогнозируется западный 5-10 м/с, днем при грозах с порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7°, местами в воздухе и на поверхности почвы заморозки до -2°, днем 11-16°. На автодорогах утром местами дымка, видимость 1-2 км. В связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров, будьте аккуратнее при обращение с открытым огнем, не оставляйте без присмотра обогревательные приборы, проверьте электропроводку в доме, газовые и электроприборы.

Уважаемые граждане, жители и гости республики! Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует при усиление ветра и грозе соблюдать правила безопасности!

Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. Получив предупреждение об усиление ветра, необходимо заранее позаботиться о своем доме: убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов). Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает единый номер для вызова экстренных служб-112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651437-vnimanie-usilenie-vetra-i.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161627