Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Российский союз спасателей проводит Всероссийский конкурс детско-юношеского и молодежного художественно-изобразительного творчества «Пожарная БезОпасность»

20 мая 2020 года


В 2020 году Всероссийский конкурс детско-юношеского и молодежного художественно-изобразительного творчества «Пожарная БезОпасность» посвящен 30-летию со дня создания МЧС России и Дню пожарной охраны, ежегодно отмечаемому в России 30 апреля.

К участию в конкурсе организаторы приглашают детей в возрасте от 5 до 17 лет. Подведение итогов конкурса будет проводиться по группам: 1 группа – 5-8 лет; 2 группа – 9-11 лет; 3 группа – 12-17 лет. Возраст участников определяется на момент направления работы на конкурс.

Конкурс проводится по номинациям. Художественно-изобразительное творчество – рисунок, техника исполнения может быть любая: графика, пастель, гуашь, художественная вышивка, роспись на ткани и роспись по дереву, и т.п. Художественно-изобразительное творчество: художественный плакат (рисунок с пояснительным агитационным, рекламным или учебным текстом). Техника исполнения может быть любая: графика, пастель, гуашь, художественная вышивка, роспись на ткани и роспись по дереву, и т.п.

Разнообразна тематика работ, представляемых на конкурс: пожарный - профессия героическая;

правила пожарной безопасности; действия в условиях чрезвычайных ситуаций и пожара, оказание помощи пострадавшим;

работа, учеба и быт профессиональных спасателей, пожарных, занятия и соревнования спасательным и пожарно-прикладным (пожарноспасательным) спортом; чрезвычайные ситуации в быту и на производстве, на объектах транспортной инфраструктуры и т.д.;

современная спасательная техника на службе спасателя, пожарного; нарушения правил безопасности жизнедеятельности, являющиеся причинами возникновения чрезвычайных ситуаций, пожара;

юмор в спасательном деле; деятельность аварийно-спасательных служб, а также другие направления спасания людей (детей) и материальных ценностей

иная тема, в рамках общей тематики конкурса. Для подведения итогов конкурса сформировано жюри, в его состав вошли представители депутатского корпуса, известные люди творческих профессий: поэты, актеры, певцы. При подведении итогов жюри будут учитывать творческий подход к выполнению работы; соответствие заявленной темы; новаторство, оригинальность и самостоятельность; высокий уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения; соответствие работы возрасту учащихся; эстетический вид изделия (оформление изделия).

Порядок проведения конкурса, сроки проведения, номинации и тематика работ, формат и требования к ним, порядок участия в конкурсе и приема заявок указаны в Положении о конкурсе, с которым вы сможете ознакомиться по ссылке. Конкурсные работы будут приниматься до 23.30 часов по московскому времени 15 мая 2020 года.

Официальные итоги конкурса будут опубликованы на официальном сайте РОССОЮЗСПАСа по адресу в сети Интернет:http://www.ruor.org Приглашаем юных амурчан принять участие в конкурсе детско-юношеского и молодежного художественно-изобразительного творчества «Пожарная БезОпасность».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651415-rossiyskiy-soyuz-spasateley-provodit.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161601