Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Стань донором ради жизни на земле

19 мая 2020 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия, приняли участие в акции по сдаче крови «Сдай кровь – спаси жизнь». Акция направлена на решение проблемы дефицита донорской крови. Каждому третьему жителю планеты хоть раз в жизни необходимо переливание крови. Медицина развивается невероятными темпами, но полноценных заменителей крови до сих пор нет, поэтому красная жидкость в ваших венах может стать для кого-то единственной надеждой. Ведь многие не понаслышке знают, что донорская кровь ежедневно требуется огромному количеству людей, а человеческая жизнь может вмиг оборваться от нехватки крови.

Самое главное — сделать первый шаг, а 15–20 минут раз в два-три месяца, которые мы тратим на сдачу крови, не сравнятся с тем, что она может спасти кому-то жизнь.

Многие доноры из сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Карелия сдают кровь уже не в первый раз и являются почётными донорами, есть и те, для кого это в новинку. Перед процедурой у желающих сдать кровь проверили состояние здоровья. Медики измерили давление и уровень гемоглобина. Далее на специализированном донорском кресле специалисты станции переливания крови провели забор 450 миллилитров крови.

Человек может получить «завтра» именно благодаря тебе, твоей доброте. Одна донация может помочь трем людям.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия призывает всех, кто еще сомневается в необходимости сдачи своей крови, осознать, что стать донором – это по-настоящему важный и благородный поступок. Сейчас у станции переливания крови города Петрозаводска большая нехватка доноров, огромное количество людей нуждаются в крови.

Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651295-stan-donorom-radi-jizni.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4161047