Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

О пожарной безопасности садоводческих товариществ

19 мая 2020 года


Сотрудники федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проведение рейдовых осмотры территорий садоводческих товариществ.

Основная цель данных мероприятий - предупреждение правонарушений, связанных с бесконтрольным выжиганием сухой травянистой растительности, разведением костров и сжиганием мусора гражданами и, как следствие, стабилизация обстановки с пожарами.

Напоминаем, что за нарушение обязательных требований пожарной безопасности, согласно ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрено административное наказание на граждан в виде штрафа до 3 тыс. руб., а если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается до 4 тыс. руб.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминают правила, соблюдение которых позволит Вам избежать возникновения пожара:

- установите на приусадебном участке емкость с водой или ящик с песком (огнетушитель);

- очистите территорию, прилегающую к дому, от сухой травы и мусора;

- откажитесь от разведения открытого огня на природе, особенно в ветреную и засушливую погоду, помните, что разведение костров в пожароопасный сезон запрещено;

- используйте газовые и жидкостные горелки, проводите сварочные и иные пожароопасные работы только в специально оборудованных и предназначенных для этого местах;

- не жгите сухую траву, стерню и порубочные остатки на территории населенных пунктов, на полях и в лесах;

- не бросайте горящие спички и окурки из окон автомобиля на обочину.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. В случае сильного возгорания, которое вы не можете потушить своими силами, как можно быстрее сообщите в пожарную охрану по телефонам «01», «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Смоленской области: 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651207-o-pojarnoy-bezopasnosti-sadovodcheskih.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4160756