Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Пожарная опасность IV-V класса сохраняется в Красноярском крае

19 мая 2020 года


По данным синоптиков на большей территории края всю неделю продержится высокая пожарная. Так, в Ужурском районе будет чрезвычайная пожарная опасность V класса, в центральных и южных районов сохранится высокая пожарная опасность IV класса, среднесуточная температура воздуха при этом выше климатической нормы на 7-10 градусов. И как следствие, сотрудники краевого МЧС рекомендуют соблюдать ряд правил!

1) гражданам необходимо помнить про запреты, которые по-прежнему действуют на территории нашего края в условиях «особого противопожарного режима»: - разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; - сжигать мусор и сухую растительность; - осуществлять палы травы; - проводить огневые работы. Нарушение требований пожарной безопасности влечёт наложение штрафов. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Так, по состоянию на сегодняшний день за выжигание сухой травянистой растительности на землях населённых пунктов и землях сельхоз назначения возбуждено 1341 дело об административных правонарушениях.

2) необходимо гражданам соблюдать режим самоизоляции и не проводить время около воды и, тем более, не купаться! Следить за тем, где ваши дети проводят время, пока вы находитесь на работе.

3) во время жары, находясь в помещении заклеивайте окна пленками-светофильтрами или обычной белой бумагой, это снизит температуру в помещении на несколько градусов. Весь день сидеть с кондиционером также не стоит. В лучшем случае вы можете подхватить насморк, а в худшем — серьезно заболеть.

4) в душную жаркую погоду вполне естественно, снижается работоспособность и внимательность человека. Водителям всех видов транспорта следует быть внимательными за рулем, особенно отправляясь на отдых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651193-pojarnaya-opasnost-IV-V-klassa.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4160753