Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

19 мая 2020 года


Накануне в Омутнинском районе прошел очередной профилактический рейд. На этот раз рабочая группа, в состав которой вошли глава администрации Надежда Зянкина и государственные инспектора Омутнинского района по пожарному надзору Александр Сюзев и Игорь Патрушев посетили посёлок Шахровка. С жителями были проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности, даны рекомендации по приведению жилья и надворных построек в пожаробезопасное состояние.

Сотрудники МЧС подчеркнули, что наиболее распространенными причинами пожаров являются - нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Кроме того, в летний период пожар может возникнуть и из-за приготовления пищи на огне или углях вблизи жилых построек, что нередко практикуется жителями частного сектора.

В целях обеспечения личной безопасности спасатели порекомендовали жителям установить в помещениях автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) и огнетушители. Эти устройства уже не раз доказали свою необходимость и спасли множество жизней, а благодаря относительно невысокой стоимости их приобретение не потребует больших финансовых затрат. Не лишним также будет по периметру установить емкости с водой.

Соблюдение правил пожарной безопасности, и принятие мер, направленных на предупреждение пожаров поможет избежать беды в весенне-летний пожароопасный период, а главное – сохранить не только имущество, но и жизнь.

При обнаружении пожара необходимо звонить по телефонам – 01 или 101. Берегите себя и своих близких! Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

По информации ОНДПР Омутнинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651167-pomnite-pojar-legche-predupredit.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4157982