Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прогноз прохождения весеннего половодья на реках Чукотского автономного округа на 19 – 26 мая

19 мая 2020 года


По информации ФГБУ «Чукотское УГМС ГМО АНАДЫРЬ", в предыдущую неделю в Билибинском районе началось интенсивное таяние снега. На реках Омолон, Большой и Малый Анюй идут подвижки льда и начинается ледоход. Подъем уровня на р.Малый Анюй 17-18 мая до 180 см/сутки, образуются небольшие кратковременные заторы льда.

В Анадырском районе подъема уровня воды пока не происходит, лед тает на месте, увеличиваются полыньи.

19-26 мая ожидается вскрытие рек и ледоход на большинстве рек Билибинского и Анадырского района. В период вскрытия возможно образование ледовых заторов на р.Малый Анюй (с.Островное, с.Анюйск), р.Майн -с.Ваеги. При этом возможно резкое повышение уровня воды на 2-3 метра, но не превышающее отметки НЯ (неблагоприятного явления)

Прогнозируемые даты прохождения наивысших уровней:

Билибинский район: р. Омолон –с. Омолон 25 мая-2 июня, р. Малый Анюй – с. Илирней 2-7 июня;

с.Островное – 28 мая-3 июня; с. Анюйск -28 мая-3 июня.

Анадырский район: р. Анадырь –с.Ламутское 30 мая -5 июня, с. Марково -3-7 июня,

с.Усть-Белая -7-15 июня, р. Майн –с. Ваеги 28 мая-5 июня.

Как рассказал ведущий гидролог Анадырской гидрометобсерватории

Алексей Евстифеев, в период 19-30 мая возможно образование заторов льда на реках Малый и Большой Анюй, р.Анадырь, с резким повышением уровня воды на 2-3 м. но не превышающим отметки НЯ.

Органами государственной власти всех уровней была проделана предварительная работа, направленная на безаварийный пропуск паводковых вод. Были утверждены планы по действиям в случае подтопления, проведены учения и тренировки. В Билибинском районе проводилось зачернение льда и берегоукрепительные работы.

«Большую работу проделали органы местного самоуправления, в частности, в Билибинском районе проведены превентивные мероприятия по берегоукреплению в районе Кепервеема и зачернение льда на реке Малый Анюй возле с. Илирней. Со стороны органов госвласти подготовка не вызывает озабоченности. Просим население принять все меры по подготовке своего жилья к большой воде. В случае необходимости за помощью всегда нужно обращаться в администрации муниципальных образований», – прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу (по гражданской обороне и защите населения) Ленар Шарафеев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651143-prognoz-prohojdeniya-vesennego-polovodya.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4160623