Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Ишиме и Ишимском районе проходят профилактические рейды

19 мая 2020 года


Профилактические рейды являются одним из основных направлений в работе инспекторов государственного пожарного надзора. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ишиму и Ишимскому району организовали проведение профилактических рейдов в населенных пунктах Ишимского муниципального района.

В ходе профилактических рейдов инспекторы осуществляют профилактические беседы и вручают листовки с правилами пожарной безопасности, проверяют подведомственную территорию на предмет выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности.

Главная цель таких мероприятий - сформировать сознательность и ответственное отношение к личной безопасности, сохранности имущества. Практика показывает, что с каждым рейдом нарушителей требований пожарной безопасности становится все меньше.

Важной задачей при проведении профилактических рейдов является информирование граждан о том, что с 18 апреля 2020 года на территории Тюменской области введен особый противопожарный режим. В частности, запрещено сжигание сухой травы и мусора. Во время бесед с населением инспекторы объясняют, что на участках необходимо иметь достаточный запас воды, территория должна быть очищена от сухостоя, мусора, стройматериалов и досок.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ишиму, Абатскому, Викуловскому, Ишимскому, Казанскому, Сладковскому, Сорокинскому муниципальным районам напоминают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, в период действия особого противопожарного режима на территории муниципального района, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот до тысяч рублей. При обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «101».

Андрей Новаков



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/651142-v-ishime-i-ishimskom.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4160628