Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

На минувшей неделе белгородские огнеборцы ликвидировали 44 пожара

18 мая 2020 года


На минувшей неделе в регионе произошло 44 пожара, 5 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. Основные причины возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

11 мая в 00 часов 31 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Никольский Красногвардейского района. На ликвидацию пожара незамедлительно был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 27. В результате пожара дом был поврежден огнем на площади 36 квадратных метров. К сожалению, в результате пожара погиб собственник дома – мужчина 1981 года рождения. По предварительным данным, к пожару могло привести нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

12 мая в 13 часов 21 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Валуйки по улице Карла Маркса. К месту происшествия незамедлительно был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 18. В результате пожара в одной из комнат огнём были повреждены мебель, вещи на площади 4 квадратных метров. Личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части № 18 спасена собственница дома – женщина 1930 года рождения, которая впоследствии была доставлена в медицинское учреждение. По предварительной версии, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем собственницы.

15 мая в 02 часа 09 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Головчино Грайворонского городского округа. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 43 и военизированная пожарная команда «Белгород-22». В результате происшествия огнём было повреждено потолочное перекрытие на площади 10 квадратных метров. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

15 мая в 12 часов 07 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Красная Яруга по улице Победы. На ликвидацию пожара был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 24. В результате происшествия огнём были повреждены вещи на площади 2 квадратных метров. По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог.

16 мая в 18 часов 39 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в поселке Новосадовый по улице Тенистая Белгородского района. В результате пожара в одной из комнат огнем были повреждены мебель на площади 2 квадратных метров, оконные проемы, закопчены стены и потолок на всей площади комнаты. По предварительной версии, причиной пожара могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурных караулов пожарно-спасательных частей.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/650969-na-minuvshey-nedele-belgorodskie.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4159897