Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области сохраняется пожароопасная обстановка

18 мая 2020 года


По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до 19 мая местами по Омской области возможна чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс горимости. Возможен рост пожаров в регионе.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.

Природные пожары чаще всего происходят из-за неосторожного обращения людей с огнем, а также в результате умышленного выжигания травы. Помните, что пожар может случиться даже из-за непотушенной спички.

Нарушителям требований пожарной безопасности грозит серьезная ответственность за несанкционированные палы и использование открытого огня.

Отмечаем, что в Омской области продолжает действовать особый противопожарный режим, что подразумевает полный запрет на любые действия с открытым огнём, в том числе и приготовление пищи при помощи открытого огня или изготовление древесного угля путем сжигания дров.

Для профилактики пожаров, пресечения поджогов сухой растительности, сжигания мусора и нарушения требований пожарной безопасности в рейды регулярно выходят сотрудники МЧС России совместно с полицией и представителями администрации. Несмотря на это, всем важно помнить, что самой действенной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно позвонить по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/650958-v-omskoy-oblasti-sohranyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4159836