Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В минувшее воскресенье инспекторы ГИМС МЧС России четырежды оказывали помощь жителям Хабаровского края

18 мая 2020 года


Самонадеянность судоводителей в условиях штормовой погоды чуть не привела к трагическим последствиям. Сотрудники ГИМС МЧС России инспекторских отделений по городу Хабаровску и Хабаровскому району во время патрулирования 17 мая четыре раза приходили на помощь жителям региона, оказавшимся в беде. В спасательных операциях принимали участие два патрульных катера спасательного ведомства.

Один из случаев произошёл в районе села Вятское Хабаровского района. Возвращаясь по Амуру со стороны с. Маяк патрульный катер ГИМС МЧС России обнаружил группу людей, находящихся на другой стороне реки от населенного пункта. Как выяснилось, 7 человек на гребных резиновых лодках в субботу выехали на отдых. Однако на следующий день из-за сильного ветра и разыгравшегося шторма с высотой волны до 2 метров вернуться домой уже не смогли. Инспекторы оказали помощь людям и доставили их в населенный пункт.

Буквально несколькими часами позже 17 мая спасательная операция развернулась в районе с. Воронежское-3 Хабаровского района. Позвонивший сотрудникам ГИМС МЧС России председатель лодочной станции № 16 сообщил, что с его базы вышла лодка и уже несколько часов не возвращается. Когда к предполагаемому месту происшествия подошёл спасательный катер, инспекторы ГИМС увидели на косе мужчину с лодкой. При выяснении обстоятельств установлено, что двое мужчин вышли на воду на резиновой моторной лодке Gladiator в район протоки Лесной. Однако в условия большой волны их транспортное средство перевернулось. Благодаря тому, что на обоих были надеты спасательные жилеты, мужчины смогли удержаться на поверхности воды. Один из них, зацепившись за лодку, был вынесен течением на косу. Второго отнесло на несколько километров вниз, ему помогли выбраться на сушу очевидцы. Двух спасенных мужчин и их лодку инспекторы ГИМС МЧС России взяли на буксир и эвакуировали на лодочную станцию. Однако на этом история не закончилась. На островах остались супруги спасенных. Второй патрульный катер в ходе поисковых работ обнаружил двух женщин, которых также благополучно доставили на базу-стоянку.

Ещё один звонок в этот же день в Центр ГИМС МЧС России поступил от дачников. Семья возвращались со своего участка на левобережье. Выйдя на лодке из протоки Прямой, они поняли, что пересечь Амур безопасно они уже не смогут. Позвонивший мужчина, обратился за помощью в эвакуации женщины с ребёнком. Экипажем патрульного катера Государственной инспекции по маломерным судам они были перевезены на берег.

«Причиной всех происшествия стала элементарная самонадеянность судоводителей, которые не учитывают изменение погодных условий, выходя на акваторию. При регистрации маломерных судов в соответствии с классом в документах указывается район плавания. Он включает в себя максимально допустимую высоту волны, скорость ветра, удаление от берега. Пренебрежение этими требованиями может привести к происшествиям на воде, в том числе переворачиванию лодки. Нарушение условий и района плавания влечет наложение административного штрафа на судовладельца. А если в результате происшествия произошла гибель людей, то может наступить и уголовная ответственность. Поэтому гражданам, отправляясь на отдых, рыбалку и другие поездки, следует уточнить погоду на время всего своего маршрута и соблюдать меры безопасности. Ценой такой самонадеянности может быть ваша жизнь и тех, кто находится на борту», - отметил старший государственный инспектор начальник инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Хабаровскому району Олег Пономарчук.

Напомним, что при выходе на воду судоводители обязаны иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, которое должно пройти регистрацию и техническое освидетельствование в подразделениях государственной инспекции по маломерным судам.

Также необходимо соблюдать простые правила безопасности. Отправляясь в путь, имейте при себе средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.), теплые вещи, запас воды, еды и топлива. Не перегружайте маломерное судно. Не выходите на водную акваторию ночью без соответствующего осветительного оборудования и при неблагоприятных погодных условиях. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. При запланированном выходе на воду обязательно сообщите близким информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. И не пренебрегайте элементарным средством спасения – спасательным жилетом! В случае происшествия, столкновения и опрокидывания лодки, он позволит вам остаться на поверхности воды, даже если получены травмы. Поэтому спасательный жилет должен быть надет на каждом человеке, находящемся в лодке или катере.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/650951-v-minuvshee-voskresene-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4159802