Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Советском районе прошел противопожарный рейд

18 мая 2020 года


17 мая очередной профилактический рейд, направленный на предупреждение пожаров и обучение населения мерам и правилам пожарной безопасности прошел в Советском районе столицы. Профгруппа, в которую вошли инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы и личный состав 2-й пожарно-спасательной части 22-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетила личные и многоквартирные жилые дома, расположенные по улице Крупской. В рамках мероприятия с жителями организованы инструктажи по правилам пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье и на прилегающей территории, проведен профилактический осмотр жилых помещений, бань и надворных построек, а также распространен агитационный материал, включающий в себя основные рекомендации направленные на предупреждение ЧС.

Особое внимание в ходе рейда было уделено безопасности при использовании печного и газового оборудования, электросети и бытовых электроприборов.Как показали визиты, большинство граждан внимательно относятся к вопросам пожарной безопасности, но были и такие, кто допускает халатность в отдельных случаях, как например захламление проходов или складирование легковоспламеняемых материалов. Специалисты разъяснили гражданам, чем опасно такие действия и привели примеры реальных пожаров, вызванных подобными факторами.

Пожарные отмечают, что соблюдение правил пожарной безопасности в быту является необходимым минимумом в современной жизни. Важно помнить, что от этого зависит не только сохранность имущества, но и здоровье домочадцев.

В числе основных рекомендаций огнеборцев - оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями, которые в случае возгорания смогут разбудить жильцов даже глубокой ночью, а в шаговой доступности иметь огнетушитель.

Очередной случай, когда установленный АДПИ помог избежать трагедии произошел совсем недавно в селе Кубиязы Аскинского района, где благодаря своевременному сигналу извещателя спаслась семья из 6 человек, в том числе 2 ребенка.

Максим Кутушев, МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/650947-v-sovetskom-rayone-proshel.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4159808