Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В воскресенье пожарные и спасатели Приамурья потушили 11 палов сухой растительности

18 мая 2020 года


За минувшие сутки на территории Амурской области потушено 11 возгораний сухой растительности на общей площади более 26 га. Палы зарегистрированы в Магдагачинском, Серышевском, Шимановском и Сковородинском районах, в городах Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске и Завитинске. В тушении было задействовано 54 человека личного состава и 13 единиц техники пожарных и спасательных подразделений области.

Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 1115 загораний сухой растительности на площади около 15300 га, в тушении которых было задействовано 8519 человек и 1862 единицы техники.

17 мая пал площадью 20 га ликвидировали в Серышевском районе. Сухая трава горела на окраине с. Бочкарёвка. В тушении были задействованы расчеты пожарного поста села Томское. Пал ликвидировали за 2,5 часа.

17 мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами проведено 499 профилактических рейдов, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности.

С начала пожароопасного периода специалистами надзорных органов и административными комиссиями составлено на нарушителей требований пожарной безопасности 1808 протоколов на общую сумму 3 127 900 рублей, в том числе сотрудниками подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Амурской области – 469 протоколов на общую сумму 1 360 000 рублей. Рейды с целью предупреждения пожаров и палов будут проводиться до нормализации пожарной обстановки.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что на территории региона сохраняется особый противопожарный режим, а в Сковородинском и Тындинском районах действует режим чрезвычайной ситуации в лесах.

В период действия особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/650926-v-voskresene-pojarnyie-i.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4159629