Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В радиоэфире ГТРК «Радио России Оренбург» старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Анна Комиссарова рассказала об обстановке с пожарами

16 мая 2020 года


Старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области Анна Комиссарова приняла участие в радиоэфире ГТРК «Радио России Оренбург». В своем выступлении она рассказала радиослушателям о пожарах, произошедших на территории нашего региона с начала текущего года:

- С начала 2020 года на территории области произошло 2 132 пожара, на которых, к сожалению, погиб 51 человек, в том числе 2 ребенка. Травмы различной степени тяжести получили 56 человек, из них 6 детей. Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования, а также поджог, - рассказала Анна Комиссарова.

С целью профилактики гибели и травмирования людей на пожарах, с 2014 года на территории нашего региона проводится межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», а с 2017 года данная акция проходит уже на постоянной основе.

Главной целью акции является не только обучение населения мерам пожарной безопасности, но и обеспечение автономными дымовыми пожарными извещателями, проведение ремонта электросетей, печного и газового оборудования в жилых помещениях семей, входящих в группу социального риска (многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, неполные малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, одиноко проживающие престарелые граждане (ветераны ВОВ, пенсионеры, инвалиды).

- Свои первые положительные результаты профилактическая акция показала уже в 2015 году. Тогда благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей, установленных в частных домовладениях, были спасены жизни 14 человек, в том числе 9 детей и 1-го ветерана Великой Отечественный войны. На сегодняшний день дымовые пожарные извещатели на территории области спасли жизни 98 человек, в том числе 59 детей. Только в 2020 году таким образом спасены жизни 7 несовершеннолетних детей, - добавила старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий.

В завершение своего выступления Анна Комиссарова обратилась к родителям с призывом соблюдения мер пожарной безопасности в быту:

- Для того, чтобы детская шалость с огнем не привела к непоправимой трагедии, важно помнить, что спички, зажигалки и иные источники открытого огня необходимо хранить в местах, недоступных для детей.

На постоянной основе проводите с детьми профилактические беседы об опасности огня и ни в коем случае не оставлять детей дома одних, тем более в закрытом на ключ помещении, - напомнила специалист по надзорной деятельности.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/650714-v-radioefire-gtrk-radio.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4157767