Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Палы сухой травы: опасность и ответственность

10 апреля 2020 года


С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом забыв о правилах пожарной безопасности. По этой причине наступление весенне-летнего пожароопасного периода отмечается ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Сжигается трава и мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различных форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

Сжигая сухую растительность люди забывают о том, что огонь нужно контролировать, т.к. он может распространиться на жилые дома и постройки.

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан с начала текущего года было зарегистрировано 120 случаев возгорания сухой растительности.

В связи с этим сотрудники МЧС проводят противопожарные мероприятия в населенных пунктах республики - в том числе в режиме онлайн, и напоминают жителям о соблюдении правил пожарной безопасности на приусадебных участках, о запрете сжигания сухой растительности и об административной ответственности за несоблюдение данных требований.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан обращается к гостям и жителям республики с просьбой соблюдать противопожарный режим.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей - единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона "112" и "01" со стационарного.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (8722)39-99-99».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/643310-palyi-suhoy-travyi-opasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4126946