Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

ГУ МЧС России по Саратовской области проводит работу по профилактике пожарной безопасности

09 апреля 2020 года


Самые распространенные природные пожары - это травяные палы, которые быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар непросто, единственный эффективный способ борьбы с ним это соблюдение правил пожарной безопасности.

В связи с наступлением пожароопасного периода и увеличением случаев возгорания сухой травянистой растительности, а также в целях профилактики мер пожарной безопасности сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно проводят рейды. Представители МЧС разъясняют гражданам правила пожарной безопасности, в том числе при проведении работ по очистке придомовых территорий, приусадебных участков от сухой травянистой растительности, а также по недопущению случаев разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и сжигания сухой травы.

Сегодня в ходе рейда по Ленинскому району города Саратова инспекторы напомнили жителям, чтобы они были предельно осторожны при обращении с открытым огнём, не жгли траву и мусор на своих приусадебных участках, дворах. Одна непотушенная сигарета или отлетевшая искра от костра способна привести к трагическим последствиям. У огня нет избирательности - он уничтожает всё, что стоит на его пути.

За нарушение требований пожарной безопасности связанной с разведением огня, не очисткой территории от сухой травы в Саратовской области к административной ответственности с начала года привлечены 242 человека.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/643189-gu-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4126672