Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

8 апреля день рождения пожарной лестницы

08 апреля 2020 года


8 апреля 1766 года в Соединенных Штатах Америки была запатентована первая в мире пожарная лестница.

Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей. Необходимость данного изобретения возникла в связи с постройкой первых многоэтажных зданий, когда спасать людей в случае пожара из самых верхних помещений было очень проблематично. Эта первая запатентованная лестница поднималась на неслыханную по тем временам высоту-10 метров.

Первую отечественную пожарную раздвижную лестницу выпустили в 1777. Поднималась на высоту 20 метров. В начале 20 столетия – лестницы на лошадях уже не возят. Появились автомобили, на которых уже установлены помпы, бочки с водой, пожарная лестница. Лестница была маленькая, но крепкая, из отборного ясеня, её можно было занести в любой оконный проём.

Современные пожарные лестницы, - 30,50,90 метров. Для подъёма никаких физических усилий прикладывать не надо, а ещё и с лифтом. Скорость подъёма кабины 3 метра в секунду, это быстрее, чем обыкновенный пассажирский лифт. Современные автолестницы не только поднимают, но и опускают ниже уровня земли. Эффективны для спасения людей из реки или со льда. Время развертывания три минуты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/643018-8-aprelya-den-rojdeniya.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4126089