Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Спасатели ежедневно тушат десятки возгораний сухой травы

08 апреля 2020 года


Семьдесят раз за последние сутки выезжали на тушение сухой травы спасатели Липецкой области. В этом году из-за малоснежной зимы сезон природных пожаров начался намного раньше обычного. Опасная сельская практика выжигать прошлогоднюю траву делает ситуацию еще более горячей.

Клубы дыма над селом Ленино — полыхает сухая трава. Причина возгорания, как обычно, — человеческий фактор. Такую картину сейчас можно увидеть во многих селах области. Здесь горит, там горит — буквально в нескольких метрах. Это рукотворное явление — самовольный пал травы. Ситуацию сейчас осложняет сильный ветер. До приезда пожарных жители села пытаются справиться с огнем своими силами. Но все безуспешно. На помощь вовремя приходят пожарные. В ранец за плечами умещается всего 20 литров воды. Но это самое оптимальное оборудование, когда приходится передвигаться по ухабам и тушить огонь в оврагах. Десятки километров пешком наматывают липецкие спасатели ежедневно.

За минуту небольшое возгорание может перерасти в масштабную проблему — резкий порыв ветра, и огонь уходит дальше в лог. Взяться за дело решает и пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Липецкой области Сергей Хахти, который оказался с нами на месте.

Теплая погода этой весной установилась рано. И с начала сезона — уже полторы тысячи возгораний сухостоя. Это в разы больше, чем в прошлом году. Кроме того, многие липчане во время режима самоизоляции решили отправиться на дачи. Приводят в порядок приусадебные участки. Вместо того, чтобы осенью траву скосить, ее оставляют до весны, чтобы потом сжечь. За разведение огня наказывают штрафами. На физических лиц — до четырех тысяч рублей. К ответственности уже привлечены 150 граждан и более двадцати представителей органов местного самоуправления. За разведение огня вынесено 130 штрафов и 23 предупреждения. Главное — не допустить большой беды.

Помимо выездов на такие ЧП, спасатели еще и большую профилактическую работу проводят — напоминать липчанам о правилах безопасности будут весь пожароопасный сезон.Источник: ГТРК Липецк



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642975-spasateli-ejednevno-tushat-desyatki.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4125886