Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

На реках Кузбасса начался ледоход

08 апреля 2020 года


По данным Кемеровского гидрометеоцентра, ледоход уже идет на большей части рек области. К вечеру 7 апреля ледоход наблюдался на реке Томь (от Междуреченска до Яшкинского муниципального округа), а также на притоке Томи – реке Кондома – в Таштагольском районе.

На юге региона еще закована в лед река Уса в Междуреченске, но уже наблюдаются закраины и полыньи.

Лед еще не сошел на реке Мрассу в районе поселка Усть-Кабырза Таштагольского района. При этом вчера лед пошел по Мрассу в расположенном ниже по течению поселке Усть-Анзас.

На севере продолжает вскрываться Кия: на участке реки в поселке Макаракский Тисульского района наблюдаются закраины и вода на льду; в селе Чумай Чебулинского района – подвижка льда, разводья. На реке Яя отмечается ледостав, но уже с полыньями – лед тает на месте из-за наступившего теплого апреля.

В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг паводковой обстановки, отслеживаются уровни воды в реках. Вся оперативная информация об обстановке на водных объектах области поступает в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Для сбора данных задействованы стационарные и временные гидропосты, комплексы видеонаблюдения, а также используется система космического мониторинга.

Паводковая обстановка на территории области стабильная, уровень воды не превышает критических отметок.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642955-na-rekah-kuzbassa-nachalsya.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4125868