Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Буйском районе этой весной пал травы начался раньше, чем в прошлом году

08 апреля 2020 года


На сегодняшний день на территории г. Буя и Буйского района зарегистрированы 4 случая горения сухой растительности и 1 случай горения мусора. В прошлом году первый случай был зарегистрирован только 8 апреля. Это связано с ранним сходом снежного покрова. Практически единственным источником палов сухой травы является человек! В большинстве случаев сухую траву и листву жгут, руководствуясь желанием навести порядок. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молнии, например), но в общем количестве их доля крайне мала. Травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали и удобрили почву золой». А это не так! Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнёзда, и другие мелкие животные и насекомые.. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населённого пункта, сжечь объекты жилого сектора. Сжигание сухой растительности запрещено Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными Постановлением Правительства №390 от 25.04.2012 г. За несоблюдение Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Сегодня могут быть применены штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ от двух тысяч рублей на граждан, от 6 тыс. рублей для должностных лиц, от 150 тыс. рублей на юридических лиц. При наступлении тяжких последствий или крупного материального ущерба может наступить уголовная ответственность.

Требования Правил противопожарного режима запрещают разводить костры на территории населенных пунктов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, осуществлять палы травы;

обязывают собственников земельных участков проводить уборку от горючего мусора и сухой травы. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите своё здоровье и имущество!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642861-v-buyskom-rayone-etoy.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4125332