Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, виновного в возникновении природного пожара из-за сжигания мусора

07 апреля 2020 года


Постановлением Правительства Республики Алтай с 1 апреля 2020 года на территории республики установлено начало пожароопасного сезона.

С начала сезона уже зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади более 2-ух гектар (2,3 га). Следует отметить, что причиной пожара в одном случае послужила неосторожность граждан при сборе березового сока, в другом – неосторожное обращение с огнем гражданина при сжигании мусора. Так, житель Чемальского района развёл костер вблизи своего придомового участка, огонь по сухой растительности распространился на значительной площади и перешел в лесной массив на земли государственного лесного фонда. В настоящее время органами дознания МЧС России по данным фактам проводится предварительная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, виновного в возникновении природного пожара.

Кроме того, зарегистрировано 4 случая возгорания сухой травы, из которых 1 возгорание произошло в населенном пункте, 3 возгорания на землях иного назначения. Ведется работа по установлению виновных лиц и привлечении их к административной ответственности.

В связи с повышением пожарной опасности, распоряжением Правительства Республики Алтай с 10 апреля 2020 г. на всей территории республики вводится особый противопожарный режим.

В период действия данного режима запрещается устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, разводить костры, сжигать мусор, сухую травянистую растительность, материалы, изделия и иные отходы, использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными отходами, мусором и совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня.

Собственники домовладений к началу пожароопасного периода должны обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя, на земельном участке должна проводиться регулярная уборка мусора и покос травы. Если территория прилегает к лесу, необходимо обеспечивать её очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые граждане!

Главное управление МЧС России по Республике Алтай в очередной раз напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности! Берегите себя, свое имущество и здоровье!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/642780-v-respublike-altay-reshaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4125102